Международная конференция
Инженерные технологии и информатика
EnT 2018
Москва. 20 — 21 марта 2018 г.


Уважаемые коллеги,
Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, Институт системного программирования им. В.П. Иванникова РАН приглашают Вас принять участие в работе Международной конференции «Инженерные технологии и информатика», которая состоится в Москве 20 — 21 марта 2018 года.

Конференция проводится при поддержке Российской академии наук, Федерального агентства научных организаций, IEEE, IEEE Comuter Society, Российского фонда фундаментальных исследований.

В 2018 году российской информатике исполняется 70 лет. В 1948 году были созданы Институт точной механики и вычислительной техники Академии наук СССР и Специальное конструкторское бюро 245 Министерства машиностроения и приборостроения. Этим двум организациями предстояло сыграть ведущую роль на начальном этапе создания индустрии вычислительной техники в СССР.

Компьютерная информатика в России/СССР началась с работ И.С Брука, который в августе 1948 года подготовил проект "Автоматическая цифровая электронная машина". А чуть позже, 4 декабря 1948 года совместно со своим сотрудником, инженером Б.И.Рамеевым представил в Государственный комитет Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство заявку на изобретение ЭВМ.
Выданное Госкомитетом Авторское свидетельство за № 10475 является первым официально зарегистрированным документом, свидетельствующим о том, что в России/СССР начались работы по созданию ЭВМ.

С этой даты началась история современной отечественной информатики как новой науки, соединяющей многотысячелетнюю историю гуманитарной информатики с современной компьютерной информатикой: от первых книг и первых библиотек до современных электронных средств, позволяющих в любой точке Земли в любой момент времени получить доступ к лучшим достижениям науки и культуры.
Более подробную информацию о первых драматических годах развития информатики в России/СССР вы можете найти здесь.

4 декабря 1948 года — День рождения российской информатики.

Этой дате посвящается конференция, нацеленная на технический анализ достижений компьютерных технологий и близких к ним направлений, влияния их на другие отрасли, изучение инженерно-конструкторских и производственно-организационных вопросов в контексте выработки стратегии развития информационного пространства на перспективу. При этом ориентация на историко-технический и социальный контенты должна опираться на понимание их как методологического ресурса и исследовательского инструментария в решении научно-технических проблем.

Приглашаются доклады по следующим трём направлениям:
      • компьютерная информатика
      • компьютерные технологии
      • прикладная электротехника


Рабочие языки русский и английский. Тезисы докладов на английском и русском языках принимаются до 15 февраля 2018 г.


 

 






Для докладчиков. Принятые доклады будут опубликованы в сборнике трудов семинара, изданном IEEE на английском языке, размещены в электронной билиотеке Xplorer, прорецензированы в Scopus и Web of Science. Полные тексты докладов на английском языке должны быть представлены не позднее 15 апреля 2018 г.
Правила оформления, установленные издательством IEEE, можно скачать здесь.

Труды предыдущей конференции, проведенной при финансовой поддержке РФФИ (грант 17-07-20361) и технической поддержке IEEE,
опубликованы и размещены в престижной и популярной электронной библиотеке
IEEE Xplore Digital Library: http://ieeexplore.ieee.org/xpl/mostRecentIssue.jsp?punumber=8070112