Программный комитет Докладчики Регистрация Публикации Программа Организаторы History  

Международная конференция
Высокие технологии: история и развитие
 

До открытия конференции осталось

 

Санкт-Петербург, 19 декабря 2023 г.




Уважаемые коллеги!

Международная конференция «История и развитие высоких технологий» (HISTHIGHTECH-2023) — однодневное научное мероприятие, которое состоится в Санкт-Петербурге, 19 декабря 2023 года.

Основная тема конференции Высокие Технологии и их влияние на развитие общества: истоки, история развития, современное состояние, дальнейшие перспективы.
Целью конференции - получить всеобъемлющую картину развития высоких технологий, их применения и распространения.
В этом году исполняется 75 лет истории российской информатики. 4 декабря 1948 г. Государственный комитет Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство зарегистрировал заявку на изобретение «Автоматической цифровой вычислительной машины». Приветствуются доклады, связанные с историей и развитием информатики и её приложений, в том числе гуманитарные и социальные аспекты развития компьютерных технологий.

Конференция пройдёт в гибридном режиме с ограниченным числом участников.

Труды предыдущей конференции размещены в электронной библиотеке IEEE Xplore, проиндексированы в Scopus и WoS.

 


 
Комитеты коференции

Председатель конференции
Фандо Роман Алексеевич, директор Института истории естествознания и техники РАН

Программный комитет, председатель
Батурин Юрий Михайлович, член-корреспонент РАН

Оргкомитет, председатель
Прохоров Сергей Петрович, председатель российской секции IEEE Computer Society

 

Регистрация


Для участия в работе конференции необходимо зарегистрироваться.
Контактный адрес: conf.psp@gmail.com



Публикации


Приглашаем Вас представить на конференции результаты своей работы, подготовив и прислав тезисы доклада.
Принимаются на рецензирование оригинальные, ранее не представленные на других конференциях статьи на английском и русском языках по соответствующим тематике конференции.
Объём тезисов - 1 страница текста в интервале 1.5.
Авторы статей, получивших положительные отзывы рецензентов, смогут выступить на конференции, а сами статьи будут рекомендованы для публикации на английском языке в сборнике трудов конференции "Proceedings of the International Symposium on High Technologies History and Development" .
Авторам, получившей положительные отзывы и рекомендованной к публикации статьи, будет необходимо подготовить ее окончательную версию на английском языке в соответствующем формате с учетом всех замечаний экспертов. Тезисы докладов присылайте по адресу conf.psp@gmail.com
Статьи на английском языке объемом 3-8 страниц оформляются в соответствии с требованиями IEEE Manuscript Templates
Заголовок статьи - размер 14!, в инструкции ошибочно сказано 24. Верхние и нижние поля не менее 2 см.

Ключевые даты

Дата подачи тезисов: 17.10.2023
Уведомление о приемке: 30.10.2023
Дата представления статьи: 30.11.2023
Дата подачи окончательного варианта статьи: 15.12.2023




Программа

Предконференционная программа

18 декабря 2023 г.
12:00 Музейный комплекс СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
Знакомство с экспозицией, посвященной жизни и деятельности А.С. Попова.
Обсуждаем мнение, высказанное в одном из докладов на HISTELCON 2023: "Музеи формируют историю, которую мы рассказываем", а также новую инициативу IEEE Global Museum.

15:00 Культурно-просветительский центр Д.А. Гранина
Знакомство с экспозицией, посвященной жизни и деятельности Д.А. Гранина.
Рассказываем сами и слушаем других о мире, где герои книг Даниила Гранина узнаваемы в наших коллегах, оппонентах, в нас самих.


Программа конференции

Санкт-Петербургский Филиал Института истории естествознания и техники РАН
Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 5

19 декабря 2023 г. Регистрация участников — 10:30. Пленарное заседание конференции — 11:00

Заседание будет проходить в очном формате с возможностью дистанционного подключения.
Время: 19 дек. 2023 11:00 AM Москва
Войти Zoom Конференция https://us02web.zoom.us/j/88645821527?pwd=SWsyYkorbmx5bVdqZHZjMGxxOTBQUT09
Идентификатор конференции: 886 4582 1527, Код доступа: 074503

Ащеулова Н.А. (СПб ИИЕТ РАН) Приветственное слово

Батурин Ю.М. (ИИЕТ РАН)
Время виртуального мира
Если у человека одни часы, он знает точное время. При двух часах он в нем не уверен. В течение веков некоторые расхождения не имели практического значения. В XIX веке потребовалось ввести единое (универсальное) время, и количество столкновений на железных дорогах резко уменьшилось. Космические полеты потребовали высочайшей точности, но уверенности больше не стало, поскольку стали использоваться параллельно астрономическая и атомная системы времени. Потребовалась их синхронизация. С появлением современных информационных технологий проблемы точности и синхронизации времени в виртуальном мире обострились. Любые погрешности измерения виртуального времени приведут к распространению совершенно нового класса компьютерных преступлений и поставят под сомнение создание метавселенной в том виде, как она задумана.

Афендикова Н.Г.(ИПМ РАН)
К.А. Семендяев и первое расчетное бюро в Атомном проекте СССР
Все технари знают К.А. Семендяева как автора популярного справочника по математике, но мало кто знает, что он был заведующим расчётного бюро МИАН и руководил всеми расчётными работами по Атомному проекту и баллистическим ракетам. Н.Г. Афендикова, директор музея М.В. Келдыша, расскажет об этой малоизвестной сфере деятельности выдающегося советского учёного.

Ульянкина Т.И. (ИИЕТ РАН)
К столетию Русской Академической Группы в США
Русская Академическая Группа в США (РАГ в США), столетний юбилей которой отмечается в этом году, своеобразный памятник самоотверженной общественной и добровольной деятельности русских ученых-эмигрантов «первой»( 1917-1939) и «второй» (1940-1950) волн эмиграции из России. Это один из успешных исторических опытов самоорганизации русских учёных за рубежом, который и сегодня представляет огромный интерес для историков, социологов, эмигрантоведов. Работа выполнена с использованием документов из Архива Русской Академической Группы в США (Киннелон, шт. Нью-Джерси, США) и Русского зарубежного исторического архива в Праге (ГА РФ, Москва).

Чернышёва-Гранина М.Д. (Фонд Даниила Гранина)
Моя семья и люди науки
Даниил Гранин писал о людях науки. Его книги были необычны. Даниил Гранин тонко понимал мир науки. В героях его книг каждый находил частичку себя, своего мира. Название доклада говорит само за себя.

Хлебников Б.Н., Лерман Е.В. (Фонд Даниила Гранина)
Даниил Гранин и кентавристика. Биографические исследования
В докладе речь пойдет об отображении научного процесса, личности ученого, историческом контексте в художественном исследовании писателя.

Прохоров С.П. (ИИЕТ РАН)
Гидродинамическая модель Земли ВЦ АН СССР 1980-ых годов
В середине 1970-ых годов по инициативе Н.Н. Моисеева в ВЦ АН СССР была начала работа над созданием программно-математической модели изменения климата в результате антропогенного воздействия. Какие ограничения может оказать изменение климата на развитие экономики и рост популяции? 1980-ых годах 3-х мерная гидродинамическая модель Земли была применена для расчёта эффекта «ядерной зимы», которая возникнет после обмена ядерными ударами. Победителя не будет при любом развитии событий.

Зайцева Е.В., Кочнева А.А., Киба М.Р., Катунцов Е.В. (СПб Горный университет)
Развитие цифровой обработки изображений в горной промышленности
Горную промышленность отличают опасные условий труда и угрозы для окружающей среды на местах добычи. Новые прорывные технологии сбора и цифровой обработки изображений позволяют значительно улучшить мониторинг состояния ситуации в шахтах и других объектах горной промышленности.

Хаблова Е.С. (СПб ИИЕТ РАН)
Питание, пищевая промышленность и агрономия: тенденции Европы и СССР межвоенного периода
Первая мировая война внесла крупные коррективы в повседневную жизнь Европы. Поскольку «кушать хочется всегда», изменились и культура питания. Что повлияло на эти процессы? Как наука вторглась в такую индивидуальную сферу, как личная диета? В докладе представлена попытка очертить основные тенденции перестройки гастрономической и агрономической сфер.

Борисова Н.А. (Центральный музей связи имени А.С.Попова)
Влияние общества на развитие новых технологий в телекоммуникациях: прошлое и настоящее
Радио, телевидение, мобильная связь, радиолокация, радионавигация, радиорелейная и спутниковая связь, а также все высокие технологие, способоствовавшие успеху в этих сферах, на протяжении многих лет оказывают огромное влияние на жизнь и деятельность общества. Менее очевидным является вопрос о том, как влияет общество на развитие высоких технологий.

Золотинкина Л.И. (СПбГЭТУ «ЛЭТИ»)
Мемориальный музей А.С. Попова в динамике своего развития
Мемориальный музей А.С. Попова был открыт 27 июня 1948 г. по постановлению Правительства СССР. В музее хранятся более 30 уникальных образцов техники. 12 из них, демонстрируемые в основной экспозиции, сертифицированы как памятники науки и техники 1-й категории. Музей А.С. Попова - живой организм, важное звено в системе подготовке высококвалифицированных кадров
 

Научные сообщения
Прохоров С.П. (ИИЕТ РАН)
Новый проект Всемирный музей IEEE
В новом проекте Всемирного музея IEEE большие и малые музею будут не соперничать, а дополнять друг друга.

Бурдонов И.Б., Гайсярян С.С., Шнитман В.З. (ИСП РАН), Прохоров С.П. (ИИЕТ РАН)
ЭВМ Электроника СС БИС
ЭВМ Электроника СС БИС должна была стать самой мощной импортнонезависимой вычислительной машиной СССР. Но не стала. С распадом СССР это проект был закрыт. Собранные, уже готовые к эксплуатации, компьютеры были разобраны. Но окончательная точка в этой истории ещё не поставлена.

Будрейко Е.Н., (ИИЕТ РАН)
История электрохимического хромирования
Разработка и внедрение в промышленность в конце 1920-х гг. технологии хромирования считают одним из важнейших периодов в истории гальванотехники. Это связано с тем с переходом от методики опытного подбора состава электролита и условий электролиза к исследованию процесса научными методами. Не случайно разработку промышленного хромирования осуществили, главным образом, профессора высших учебных заведений.

Де Апро С.В. (МГУ)
Критерий управления искусственным интеллектом с правом на ошибку
Если мы допускаем, что новое поколение ИИ не простая программа, основанная на алгоритмах, а имитация когнитивных функций человека, то совершенно иначе надо ставить задачу управления искусственным интеллектом. Анализируются масштабы ошибок, которые совершали человек и автоматизированные («интеллектуальные») системы, их потенциальное влияние на безопасность государства, общества и личности.

Носов Н.В. (ИИЕТ РАН)
Учет релятивистских эффектов в спутниковой подсистеме «Цифровой Земли» и точность навигации
Высокоточные навигационные системы будущего должны создавать безопасную и комфортную среду для общества, в частности, в беспилотной транспортной сети будущего. Критически важным становится требование учитывать в них релятивистские эффекты.

Панин В.О. (МГУ) Формирование новой итерации Интернета (метавселенной): технологические барьеры и пути их преодоления
В настоящее время вектор развития сети Интернет по модели «метавселенной» столкнулся с рядом технологических проблем, ключевая из которых – отсутствие технологий, позволяющих обеспечить достаточный уровень функциональной совместимости между виртуальными платформами. Анализируются способы их преодоления, предлагаемые в зарубежных исследованиях, а также роль негосударственных организаций в построении Интернета будущего.

 

Организаторы и партнёры
 

 



Навигация

Институт истории естествознания и техники РАН

Санкт-Петербургский Филиал

Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 5

11:00, 19 декабря 2023 г.